索引号:  001-2019-002688 主题分类: 
发文机构:  米脂县人民政府 发文文号: 
成文日期:  发布日期:  2019-11-05 17:18
发文机关:  米脂县人民政府网站 浏览次数: 
解读《米脂县人民政府关于建立 残疾儿童少年康复救助制度的意见》
【字体: 】  

文件链接:米脂县人民政府关于建立残疾儿童少年康复救助制度的意见

问:米脂县人民政府关于建立残疾儿童少年康复救助制度的意见政策依据是什么?

答:本文件根据《国务院关于建立残疾儿童康复救助制度的意见》(国发〔201820号)《陕西省人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见》(陕政发〔201832号)和《榆林市人民政府关于建立残疾儿童少年康复救助制度的意见》(榆政发〔201828号)精神,结合我县实际,制定而成的。

问:救助对象要符合哪些条件?

答:救助对象为符合条件的017岁(含17周岁)视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童少年。

问:具体救助项目有哪些?救助标准是什么?

答:残疾儿童少年开展康复治疗遵循政府补贴和个人自费相结合的原则,产生的合规康复费用经基本医疗保险(医保合疗)、大病保险报销和医疗救助后,按下列标准进行康复救助,康复救助后剩余的自费部分,由受助对象及其家属承担。

1.听力言语残疾儿童康复救助:对配戴助听器或植入人工耳蜗的听力言语残疾儿童康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于1学年。

2.视力残疾儿童康复救助:为视力残疾儿童助视器适配和视功能训练,每人补助2000元,训练时间不少于1个月。

3.肢体残疾儿童康复救助:为先天性马蹄内翻足等足畸形、小儿麻痹后遗症、脑瘫导致严重痉挛、肌腱挛缩、关节畸形及脱位、脊椎裂导致下肢畸形等矫治手术提供一次性救助,救助标准为每人19200元,其中用于矫治手术救助10000元、矫形器装配1200元、术后康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于4个月。肢体功能障碍康复训练救助标准每人为21200元,其中矫形器装配1200元,机构康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于1学年。

4.智力残疾、孤独症儿童康复救助:机构康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于1学年。

5.城乡最低生活保障家庭、建档立卡贫困户家庭残疾儿童在定点康复机构接受康复训练的,按每人每月500元标准发放送训费。其他残疾儿童,按每人每月300元标准发放送训费,费用由县财政部门与定点康复机构直接结算。

6.辅具适配项目救助标准按照省市制定的方案执行。

问:如何申请救助,有哪些步骤?

答:救助申请分为四个步骤

1、申请。残疾儿童监护人根据意愿可向残疾儿童户籍所在地或居住证发放地残联组织提出申请。

2、审核。残疾儿童监护人自主选择省、市、县三级残联组织确定的定点康复机构。对于经济困难家庭残疾儿童的救助申请,由残联与民政、扶贫部门进行相关信息比对后作出决定。

3、救助。经审核符合条件的,持残联发放的《陕西省残疾人精准康复服务手册》和《陕西省残疾人精准康复服务卡》办理康复训练注册登记,建立康复档案,接受康复服务。

4、结算。救助资金由“残疾人精准康复服务卡”发放地负责结算。在定点康复机构接受康复服务发生的费用,经县残联审核后,合规康复服务费用的个人自付部分在项目救助标准内给予救助。由县财政部门与定点康复机构直接结算。

问:救助工作涉及哪些部门,职责分工如何?

残联部门:负责牵头制定残疾儿童康复救助实施方案,及时掌握残疾儿童的康复需求,经办残疾儿童救助工作,确定本级定点康复机构,联合相关部门加强对定点康复机构的监管,制定绩效考核办法,摸清残疾儿童底数,组织经办残疾儿童救助工作等。

财政部门:负责安排足额残疾儿童康复救助资金。

财政、审计部门负责资金监管,防止出现挤占、套取、拖欠、挪用等违法违规现象。

民政部门:负责组织儿童福利机构配合做好残疾儿童康复工作,协助做好经济困难家庭残疾儿童救助申请的信息对比工作,残疾儿童康复期间,对符合生活困难救助条件的按程序予以解决,引导社会捐资捐助。

教育部门:负责协调支持学前阶段特殊教育发展,将学前阶段特殊教育纳入学前教育发展计划,推动具备条件的特殊教育学校开设幼儿园(班)。按照有关规定,审批符合条件的康复机构开展学前教育的资质。加大特殊教育教师培训力度,提升特教师资队伍专业化水平。

卫健部门:负责审定医疗康复机构的康复资质,加强医疗康复机构的管理、监督;开展康复专业技术人员培训;做好初生儿筛查、评估工作,与残联共享筛查信息;加强康复医学业务建设和应用技术规范的研发与推广工作,逐步推行康复医学与残疾预防的有效对接。

医疗保障部门:负责将符合规定的残疾儿童康复项目纳入城镇居民基本医疗保障范围,并做好对纳入医疗保险定点康复医疗机构协议管理服务、医疗费用审核和先行结算等工作。

扶贫部门:负责将残疾儿童救助作为建档立卡残疾贫困家庭脱贫的重要措施,做好建档立卡贫困户家庭残疾儿童的信息比对工作,加大对残疾儿童救助工作的支持力度。

其他相关部门:负责将残疾儿童康复救助纳入本部门相关职能和政策的支持范围,对残疾儿童予以优先支持。