索引号:  001-2020-000623 主题分类: 
发文机构:  米脂县人民政府 发文文号: 
成文日期:  发布日期:  2020-03-13 15:37
发文机关:  米脂县人民政府网站 浏览次数: 
解读《米脂县新冠肺炎疫情防控期间集中包车送达农民工返工工作方案》
【字体: 】  

文件链接:米脂县新冠肺炎疫情防控期间集中包车送达农民工返工工作方案

问:《米脂县新冠肺炎疫情防控期间集中包车送达农民工返工工作方案》政策依据是什么?

答:为坚决贯彻落实习近平总书记关于做好新冠肺炎疫情防控工作的重要指示精神,确保我县规上企业员工安全、健康、有序、快捷返工,根据《榆林市人民政府办公室关于印发新冠肺炎疫情防控期间企业复工复产集中包车接返企业员工工作方案的通知》(榆政办函字[2020]17号)要求,结合我县实际,特制定本工作方案。

问:《米脂县新冠肺炎疫情防控期间集中包车送达农民工返工工作方案》的工作原则是什么?

答:按照“市级统筹安排、县区具体实施、过程安全可控”的原则,结合我县疫情防控实际,此项工作由县人社局负责,县交通局和其他相关部门配合实施,采取“点对点,一站式”集中包车直达运输方式,将返岗返工的企业员工安全有序接回企业。

问:新冠肺炎疫情防控期间集中包车送达农民工返工接返范围是什么?

答:(在市外相对集中有接返需求的米脂规上企业员工。(二)对3月10日前需返岗返工的企业员工,提前选定集中接返点,提供免费集中包车接返服务。接返费用由县上承担。3月10日后返岗返工的企业员工,集中包车接返费用由用人企业自行承担。(三)企业员工集中包车接返始发地为各省会城市、地级市和员工特别集中的县区(北京市、湖北省区域暂不实施)。

问:新冠肺炎疫情防控期间集中包车送达农民工返工接返过程中是如何管理

答:接返过程中的管理分为三个部分:

(一)接返前的管理。县人社局要将企业返岗员工身份证、联系电话信息、企业单位同意返工的有关证明移交随车联络员。各包车客运企业要按照国务院应对新冠肺炎疫情联防联控机制《关于印发公共交通工具消毒操作技术指南的通知》(肺炎机制发2020]13号)要求,落实专人对车辆进行全面消毒。

(二)接返途中的管理。1.信息核对。随车联络员要逐一核对返岗员工有效证件和联系电话,查验单位同意返岗证明,做好体温检测及信息登记等工作,对有发热(体温超过37.3摄氏度)、咳嗽等症状的人员,一律禁止乘车。2.座位安排。开展集中送达工作的车辆乘座率要严格控制在核定载客人数的50%以内(含50%),采用间隔落座的形式安排座位,并将车辆的后两排座位空出,作为隔离区备用。车辆运行全程做好通风。3.行为规范。所有乘车人员要服从随车联络员管理,全程佩戴口罩,禁止随地吐痰、随意走动、乱扔垃圾等可能导致病毒传播的行为。4.安全管理。开展集中送达工作的车辆要严格落实道路运输安全管理各项制度,凌晨0点至5点必须停车休息,连续驾驶车辆4小时必须更换驾驶员。送达途中要严格按照既定路线行驶,不得随意变更行驶线路。包车客运企业要落实专人做好车辆运行动态监控,做到“车在线、人在岗”,确保运输过程安全。5.就餐安排。接返途中不安排下车用餐,统一为乘车员工免费提供充足的面包、水果、矿泉水等食品。

(三)接返后的管理。1.返回后,随车联络员要及时对接接收企业,尽快完成所有员工移交及相关手续办理。2.由各包车客运企业负责,对返程归来的驾驶员进行体温检测,后续每日关注是否出现发热、咳嗽等症状,一旦发现异常症状要及时到定点医院就诊并报县新冠肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室。对返程归来的车辆要严格按照有关标准和要求进行全面消毒。3.随车联络员的返回检测由县卫健局负责。

问:新冠肺炎疫情防控期间集中包车送达农民工返工去往途中管理及接返途中突发情况如何处置?

答:1.前往集中接返点途中严禁临时搭客、拉客。

2.接返途中发现乘客出现发热(体温超过37.3摄氏度)、咳嗽等症状的,随车联络员立即将其安排至后两排隔离区乘坐,与其他乘客保持1米以上距离,防止交叉感染。返回后及时移交县疾控中心(在途中有条件的,随时联系就近防疫机构进行处置)。


分享给好友阅读: