领导信箱

信件内容

姓名: 个**
来信时间: 2019-03-23
是否公开: 公开
信件主题: 米脂县银州镇湍卧梁村养牛户与居民区太近
信件内容: 地点:米脂县银州镇湍卧梁村靠下面,这里养牛的人从一户发展到五户,牛离居民户只有几米远,打电话投诉至今无人问津。几年过去了,到了夏天味道很臭,严重影响居住在这里的人,夏天臭的不能开窗,环境也不好,希望有关部门给予解决,謝谢了!

回复内容

受理时间: 2019-04-23
回复时间: 2019-03-24
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友,您好! 环保局会同银州街道办事深入该镇湍卧梁村现场调查检查有关问题,经过调查湍卧梁村靠下面有五家养殖户都是养牛户,本村有俩家养殖户紧邻该村的张米脂沟村有3家养殖户。湍卧梁村高某养殖户(养牛现存栏十头),赵某养殖户(养牛现存栏21头)。张米脂沟村张某养殖户(养牛现存栏7头),刘某养殖户(养牛现存栏11头),薛某养殖户(养牛现存栏17头),五家养殖户均直线距离居民人口集中区500米以内,无任何审批手续,饲养场地无防渗漏,防扬散、防流失措施,都属非规模化畜禽养殖无证经营,为禁养区畜禽养殖。按照《米脂县畜禽养殖禁养区和限养区划定方案》和《米脂县畜禽养殖禁养区限养区养殖场整治工作实施方案》的要求,经米脂县环境保护委员会办公室研究,对银州街道办下达关于依法关闭米脂县银州街道办湍卧梁村和张米脂沟村高某等五家养殖户的督办函(米环委办发{2019}5号)。责成由米脂县银州街道办依法对湍卧梁村和张米脂沟村的五家养殖户实施搬迁或关闭负责监督整改过程,切实做好环境污染防范工作,确保环境安全。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *