领导信箱

信件内容

姓名: 归**
来信时间: 2019-06-12
是否公开: 公开
信件主题: 农民种的庄稼都被野鸡吃了谁来买单
信件内容: 这几年国家对农业很重视,让农民尽量不要外出打工回家发展农业,可是米脂县杜家石沟镇村民把庄稼种进去还没等出来就被野鸡拋的吃了,有的庄稼刚出来也被野鸡吃了,野鸡也是保护动物,不能扑捉,那农民的庄稼谁来保护?那农民辛辛苦苦种的庄稼谁来买单?镇府干的就是人民盼的,希望镇府拿出措施把野鸡控制住,现在农村山上都是野鸡,希望政府帮帮农民

回复内容

受理时间: 2019-06-14
回复时间: 2019-06-14
办理部门: 石沟镇
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友,您好! 1、我们这里的野鸡学名环颈雉,属于国家三级保护动物,不能滥捕滥杀。2、目前,对群众所反映问题还没有研究出有效的方法和措施来治理,更没有配套专门资金进行治理。3、建议群众用放置稻草人或鸣放鞭炮等方式进行驱赶。4、镇政府对所反映问题高度重视,积极对接相关技术部门,探索有效的驱赶措施和方式。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *