领导信箱

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2019-07-23
是否公开: 公开
信件主题: 因无法提供老赖的身份证号码,法院拒绝受理起诉书
信件内容: 本人借钱给熟人,多次讨债均无法收回债务,向法院起诉,只能提供借条,无法提供借款人身份证号码,法院坚持必须由起诉人自己去向借款人讨要身份证号码,否则不与受理。但是起诉人多次想办法,也无法从借款人那里获得身份证号码。请问该怎么办?难道法院以此为借口就可以推卸责任吗?法院不是可以要求公安局提供借款人信息吗?

回复内容

受理时间:
回复时间: 2019-07-24
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友,您好!《公民起诉法》108条规定:起诉的必要条件之一就是要有明确的被告,而明确的被告身份的决定性因素是身份证号码,所以,要起诉的当事人有义务提供被告的身份证号码,如确有特殊原因不能提供的,可申请法院调取。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *