领导信箱

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2019-11-11
是否公开: 公开
信件主题: 关于保障公园公益性的相关建议
信件内容: 因公差来到米脂县,对这个陕北县城印象很好,但是在我想要去公园逛逛的时候,却找不到公园的入口,转了很大一圈发现公园都用栅栏围住了,最后才发现需经过一个地下通道上下两次楼梯才能进入公园,而且入口标识也不够明显。我一个正常人进入公园尚且需费一番周折,我想,那腿脚不便的老年人要进入公园岂不是更加不易。而且,在寻找入口的途中,看到很多翻越栏杆进入公园的人,公园外就是马路,存在很大的安全隐患。《城市公园配套服务项目经营管理暂行办法》第八条规定,公园配套服务项目应以游客需求为导向,以大众服务为主,遵循公平、安全、优质的服务原则。若将公园围起来,公园的公益性、安全性就难以保障了。   针对公园存在的公园不姓“公”、公园不成“园”的问题,建议米脂县政府实施敞园工程,扩大免费开放成果,拆除围墙让居民方便进出,还园于民,提高服务水平。

回复内容

受理时间: 2019-11-11
回复时间: 2019-11-12
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友,您好! 关于保障貂蝉广场公益性相关建议的回复.由于貂蝉广场修建于

原来210国道旁,每天大小车络绎不断,所以在规划时考虑到交通安

全、交通堵塞的问题,在貂蝉广场南面修建了地下通道,通道贴有貂

蝉广场入口标志,在貂蝉广场北面修建了高架天桥,延防浪墙边有六

米宽的道路。每个进出口都挂有温馨提示指示牌。有部分市民翻越栏

杆的问题,因此在围栏每隔十米挂有警告牌,提醒市民禁止翻越在

今后我们将会进一步完善公园配套服务项目,为市民及游客提供安全、

优质的服务。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *