领导信箱

信件内容

姓名: 高*
来信时间: 2020-03-06
是否公开: 公开
信件主题: 水岸府邸小区物业收费不合理
信件内容: 新的一年,水岸府邸小区物业又涨价了,差不多要2200,我不知道为什么我们小区是米脂最烂的小区,绿化,安保啥都没有,卫生也是很不好,为什么物业费却是米脂最贵的

回复内容

受理时间: 2020-03-07
回复时间: 2020-03-09
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

  • 尊敬的网友,您好!经调查,米脂水岸府邸小区物业管理公司为陕西万家兴物业管理有限公司,现就您反映的问题,该负责人回复如下: 2019年11月份,按照省政府的要求,米脂县各小区物业都将转供电业务交由电力部门直接供电收费,米脂县所有小区物业在转供电中,都以每度电多收0.11元用于物业共用电 的支付;电力部门直供电后,物业按业主每度电多收 0.11 元落空,每户实际每年给物业少交约200元费用,致物业公共用电费缴纳形成缺口,米脂县其他小区为弥补缺口,都按每户每月10元,每年120元收了业主的费用;水岸府邸物业参照其他小区的做法,也按120元/年试行收费,以弥补物业公用电费的缺口及亏损;该费用的收取并未超出 2019 年度业主给物业交的总费用,也没有给物业增加收入,物业总收入与往年相比还减少约 8 万元,所以不存在涨价一说,故请广大业主谅解;关于您提到小区卫生差的问题,我们诚恳接受您的批评意见,要教育员工认真做好本职工作,力争近期使卫生状况有所改善。谢谢您对小区物业的关心! 根据住建局调查了解,该小区物业收费项目为物业服务费、公共设施设备运行维护费、电梯费和卫生费组成。其中物业服务费根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》规定,高层住宅物业收费标准为:一级1.5元/平方米/月、二级1.2元/平方米/月、三级0.9元/平方米/月、等外级0.7元/平方米/月,该小区物业服务费符合标准;公共设施设备运行维护费即上述每户每月10元,包括公共设施设备日常运行、维护等;电梯费该小区收费办法为2层起步0.25元/㎡/月,高一层每㎡加0.01元,22层封顶,用于电梯维修、保养、年检等;卫生费为每户每月6元,包括打扫公共卫生,倾倒生活垃圾。如果业主觉得小区的物业费收取太高,可以向业主委员会提出,未成立业主委员会的小区,建议通过相关规定及时成立业主委员会,同时召开业主大会协商与小区物业公司最终确定费用或者通过业主委员会重新聘用物业服务企业。 

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *