领导信箱

信件内容

姓名: 贯*
来信时间: 2020-03-31
是否公开: 公开
信件主题: 古城相关
信件内容: 据《米脂县志》记载:万历元年(1573),知县张仁覆进一步整治城垣,将上下城联为一体,城墙加高到2.9丈(9米),从流金河、饮马河畔一直盘蜒到凤凰岭上..... 我想问是否还有更多关于老城东北段(即今华严寺巷中部起至凤凰岭东部而下)城墙的具体描述。照片、绘画、雕塑、文字均可。 我想知道此段城墙的建制,也就是现存夯土外部是否曾有石块拱砌;以及玉皇阁、凤凰台和魁星楼大约拆毁时期。 另外,建议加强古城城墙及现存古建群(华严寺、草场、东街等居民区)的宣传及保护。 烦请 务 ! 必 ! 回 ! 复 !

回复内容

受理时间: 2020-04-01
回复时间: 2020-04-02
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

根据《米脂县志》记载,今县城所在地,北宋初出现小村落,名惠家砭(今老城大囫囵以上)。宋太宗时,山阜半腰平坦处建毕家寨,四周构筑简易土寨墙,设寨门、鹿砦,背椅小山,前呈陡壁。后来宋、夏军队几番争占,宋宝元二年(1039)更名米脂寨。崇宁四年改称米脂城。

元泰定三年(1362),县令吕东主持修葺米脂城,夯土加宽加高旧有寨墙,局部段落砌石垒门,包括今日的马号圪台、城隍庙湾等处,即所谓上城(又名小城)。

明洪武六年(1373),绥德卫驻米脂守御千户王纲修上城。成化五年(1469),知县陈贵兴土拓城,将上城扩大至东城圪老。正德、嘉靖年间,鞑靼铁骑数次犯境掳掠。百姓常遭侵扰,呼吁兴建下城。正德十一年(1516),知县袁泽筹划建筑东西关城,因故未能实现,仅构小段土基。嘉靖二十三年(1544),榆林兵备使方远宜巡视米脂,深感此咽喉地带城防过于简陋,呈请巡抚衙门批准,责成米脂知县丁让修城,由推官曾继志、千户刘龙协理督办。嘉靖二十四年(1545)正月至次年六月,官民同心协力,修筑了下城(又名关城),将东、西关至华严寺湾等全部围在城垣之内。城墙内壁用黄土层层夯筑,外部用大石垒砌,高出1丈才掺用杂石,总长500丈(1555米)、高2.5丈(7.8米)、宽1.6丈(5米)。万历元年(1573),知县张仁覆进一步整治城垣,将上下城联为一体,城墙加高到2.9丈(9米),从流金河、饮马河畔遗址盘蜒到凤凰岭上,周长5里,建3座城门,附设瓮城、城楼。东为拱极门(迎旭门),南为化中门(捍卫门),北为柔远门。为防水患,未设西门。在西角城墙上修一方亭。至此老城基本形成。

魁星楼和玉皇阁都是清代所建。前者在东城墙高处,二层砖木结构,十字脊杂式建筑。后者在老城东山峰顶,系卷棚顶式阁,阁前附有钟鼓楼,居高临下,俯览全程。民国9年(1920)两处均被地震震损,曾作补修。40年代损坏。凤凰台相关拆毁时期,未见记载,无法考证。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *