领导信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2020-09-08
是否公开: 公开
信件主题: 申请水泥硬化石沟镇雨山圪崂村进村道
信件内容: 雨山圪崂自然村位于横山山脉东部、米脂县城西北20公里处,是无定河支流石沟河的发源地,属典型的山峁沟壑交错村庄,属米脂县杜家石沟镇黑彦青村管辖,是一个自然村,村民依山而居。村里户籍人口46户148人,常住人口13户22人,常住人口多为老弱病残。全村土地面积1300多亩,村民以外出务工和发展种植业、养殖业为主。 多年来,由于我村地处偏僻,群众一直受困于“崎岖、坑洼不平、晴天一身土、雨天一身泥”的进村土路,生活出行不便,制约经济发展。近年来,尽管村里部分热心干部群众奔走呼号,但问题仍未解决。2019年我村实施了美丽乡村项目,村容村貌明显改善,不少农户把入户道路都已砖插硬化,但进村道路至今仍是崎岖、坑洼不平的土路。如遇大雨、暴雨天气,路况就更糟了,路面沟壑纵横,此时村里这些老弱病残若遇急事、急病,将无法及时出村,后果不堪设想。藉此,硬化进村道路,已火烧眉毛、亟待解决。   为改善我村引进来、走出去的条件,充分挖掘我村土地资源丰富的优势,促进我村产业更好发展,方便村里群众出行,我村强烈希望能在今年到明年(2020—2021)水泥硬化进村道路,项目规划如下:路长2公里(从村口至旧村委会办公室)、宽4.5米,边沟按标准处理,规划总投资70万元。 由于我村经济困难,恳请县领导发扬执政为民的优良传统,想法子、找路子帮助我村修好进村水泥路,确保我村和全国人民一道步入小康社会,雨山圪崂群众将永远感恩铭记县人民政府。 雨山圪崂全体村民 2020年9月8日

回复内容

受理时间: 2020-09-08
回复时间: 2020-09-14
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

   我镇党委、政府高度重视,及时落实专人负责,对群众反映事项进行调查核实  经调查核实,雨山芝崂白然村隶属于我镇黑彦青行政村,该自然村村级道路硬化项目,黑彦青村民委员会已于2019年上报镇政府,镇政府已及时研究上报,并列入2020年项目库,待县级相关部门审批后,立即着手实施。特此回复

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *