领导信箱

信件内容

姓名: 退**
来信时间: 2020-09-22
是否公开: 公开
信件主题: 退役后待遇
信件内容: 你好,我是今年九月退伍老兵,符合咱们县退伍大学生安置条件,但是当兵时政府发文说道要工作不给义务兵优待金,但其他的钱也不给了吗???政府应该还给一部分补助吧!!!再有回家以后政府第一年安排实习每月1000,第二年已经分配工作为何不按正常工资标准发放,为何只有每月1700???

回复内容

受理时间: 2020-09-23
回复时间: 2020-09-27
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

接到此信访件,我局高度重视,进行了认真的调查核实,现将相关问题回复如下:

一、关于大学生士兵退役后补助的问题。除了家庭优待金,还有自主就业金,根据《退役士兵安置条例》规定,如果政府安置工作就取消发放自主就业金,另外如果在部队立功受奖的当地政府给予补助。

二、关于安置后为何不按正常工资标准发放,每月只发1700元的问题。根据(米脂县应征入伍高校毕业生退役安置办法》规定,大学生士兵退役后,第一年为实习期,每人每月发1000元的实习工资:第二年为试用期,试用期内执行全省最低工资标准,每人每月1700元。试用期满考核合格的,予以正式聘用,工资福利待遇按现行事业单位工资相关政策执行。

                                                                                   米脂县退役军人事务局   

                                                                              2020年9月23日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *