领导信箱

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2020-10-09
是否公开: 公开
信件主题: 盘龙三巷居民饮水问题
信件内容: 县领导: 米脂县盘龙三巷三十几户居民100多号人的吃水难问题几年来,截止到现在一直得不到解决。2020年4月份停水以来,到现在为止滴水未供。居民多次通过现访银州镇街道办、湍卧梁村委、自来水公司,网络向县领导反映,大半年过去了,居民还是没水吃,冬季马上来临,取暖和管路防冻问题接踵而来,我们再次恳请政府出面解决此事。2020年4月,居民们算下来水费超出14元/吨,居民们因水费太贵,不出水费,自来水公司不给供水,高水费原因是开发商修建地方时,该区域用水管线一部分是引到30多户新户,另一部分引到部分老户,新户有表,每月交水费,引到老用户的管线没表,老户也说不用该管路的水, 新户水费一直奇高,8元,9元,10元/吨水,这次超过14元/吨,新户确实忍无可忍,拒缴水费,目的是政府出面解决此事,给老户协调安水表,以前新户自费给通往老户的管线上修检查井装水表,但被老户阻挡,理由是;他们不吃这条管线的水;维持原状,原来没表,你们凭什么装表。 此供水问题靠新户没办法彻底解决,我们只有通过政府解决此事:最简单的办法是通过政府,强制性给通往老户的管线修检查井,装表,吃水缴费天经地义,不能说老户嘴里说不吃这水,又不让装表,这道理讲不通;再就是自来水公司装表到户,哪一家不缴水费,自然不给供水。自来水公司作为国有企业,解决老百姓吃水问题是最大的民生,不能因为二级供水,怕麻烦就不分户装表,都装上表,分摊差额,新户和老户那个能不装表? 事是小事,但关乎老百姓吃水问题,就是大民生,半年过去了,冬天马上就要到来,取暖防冻,应该有所作为,尽快解决此事。

回复内容

受理时间: 2020-10-12
回复时间: 2020-10-16
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的李军用户,现就所反映问题向您回复如下:

1、停水是由于你处用户于20201月至20204月共欠4个月共计3737.60元水费未缴,经我公司多次催缴后仍未缴清所欠水费,依据《陕西省城乡供水用水条例》第三十四条规定,从2020519日起对你处停止供水,所以待你处缴清全部欠费后我公司立即恢复供水。

2、你处住户由于地势高,自来水因压力所限,无法直接向你处用户供水,所以就无法分户装表,只能在蓄水池处总表计量。  

3、部分老户未装表属于开发商的原因,请您找相关部门予以解决。

 

 

米脂县自来水公司

20201013


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *