领导信箱

信件内容

姓名: 郭**
来信时间: 2021-02-09
是否公开: 公开
信件主题: 居民用水问题
信件内容: 问过了自来水公司,说是春节之前只有4−7点高压供水,其他时间就是低压,我回来第一天家里已经停了两次水了,每次都是可着吃饭的时间停。请问不是已经开始进行三县供水的工程了吗?为什么自来水公司给的反馈是还没有开始能用这个工程的供水?是因为工程还在施工还是其他原因,希望能给具体的解释。并且让居民从4−7点这个时间段接水以供使用不是一个能长久进行的方法,是确实春节以及春节后供水就会正常吗?三县供水工程何时能投入使用呢?希望能尽快回复。

回复内容

受理时间: 2021-02-10
回复时间: 2021-02-11
办理部门: 米脂县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友您好!现就所反映问题向您回复如下:

      1、三县供水管道虽然已经接通,但水厂还正在建设中,预计在2021年5月份可以供水。

      2、由于冬季气候原因,水源井出水量锐减,造成城区供水水量严重不足,同时临近春节用水量增加,虽然启用了应急水源,但仍然无法满足县城用水需求。目前城区供水管网根据水量采取分时分压供水措施,每天早上4:30--8:00向高处用户供水,其余时段采取低压供水。春节过后随着天气转暖和用水量的减少,目前的这种缺水状况会有所改善。

      3、管网降压分时段供水给您生活带来的不便,我们深表歉意,请您于每天早上高压供水时段做好储水准备并错峰用水。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *