设为首页   加入收藏
简体 繁体
  政民互动
 县长信箱 
 建言咨询 
 投诉举报 
 调查问卷 
 嘉宾访谈 
  投诉举报
当前位置: 首页>>政民互动>>投诉举报>>内容页
 
标题 请严惩非法行医
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-10-15
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的米脂卫生局领导:租住于米脂东上巷2号的高晓利(电话号码15249122169)无医生执照,却非法行医多年。该女子号称自己来自于西安第四军医大学,精于针灸,吹嘘自己可以通过针灸治愈各种癌症,并以购买中药药材为由,骗取老百姓钱财,少则几千,多则几万。钱财事小,健康为大,听闻已经有人死于这样的针灸之下。因此,为了还米脂医疗一片净土,更为了米脂人们的生命以及健康,希望卫生局的相关领导给予此事足够的重视,彻底调查,严肃处理!
回复人名称 wangfan
回复时间 2017-10-15
回复内容
卫计局接到你处要求调查高晓利非法行医的批办单后,局里及时安排监督所对此事进行调查,
现将调查情况汇报如下:
1、高晓利,女,租住米脂县东上巷3号,单身。
2、在屋内发现一些针灸针和少量的中草药。(注: 她自诉只开处方,患者自己到外面药店抓药,自己不取费用,包
括针灸等诊疗费也由患者自愿给).
3、高晓利无《执业医师证》和《医疗机构执业许可证》
按照《医疗管理条例》第四十四条之规定,没收高晓利
在家中所放的针灸针和中草药,并没收其非法所得,对本人
进行了说服教育,要求其不再从事非法医疗活动,如有再犯,将加大处罚力度。同时卫生监督所将进一步加大宣传,正确正确引导广大患者到正规的医疗场所合理就医。
关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 常见问题 | 投稿信箱

主办单位:米脂县人民政府 承办单位:米脂县电子政务办
Copyright(C)2004 www.mizhi.gov.cn All Rights Reserved.
备案编号:陕ICP备08005156号
陕公网安备 61082702000116号
网站标识码:6108270006