设为首页   加入收藏
简体 繁体
  政民互动
 县长信箱 
 建言咨询 
 投诉举报 
 调查问卷 
 嘉宾访谈 
  县长信箱
当前位置: 首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
 
信件内容
流水号 20171228001
标    题 米脂县国税局只收钱不办事
发件IP 113.200.23.*
写信时间 2017年12月28日
信件内容 尊敬的领导,你好!我是国税局小区的住户,主要向您反映两件事件。望有关部门帮助解决。                           1、米脂县国税局小区,属于集体供暖,但现在没法住人了,都快被冻死了。每天早上暖气供应持续不到2小时,晚上直到8点30以后才供暖气,不到晚上10点就停了,导致住户家中的儿童和老年人经常感冒生病,甚至半夜常常被冻醒,已经痛不欲生了,导致无法正常生活和工作,这种现状持续快一个月了。一个月前,国税局收取暖气费,由往年的1000元涨至一千九百多元,为什么暖气费用涨了这么多,可是提供的暖气服务质量反而比以前差了这么多?国税局单位给出的解释是,物业管理人员集体辞职,但既然单位上有人组织把暖气费收了,就应该要对小区住户负责,难道是只收钱不办事?收我们住户的暖气费,让谁贪污了?                                    2、国税局原职工餐厅,现在正在豪华装修,我们住户快被冻了一个月了,人家单位的豪华餐厅,也被装潢了快一个月了,难道小区住户的命,还抵不上一个餐厅重要,既然单位领导有钱装潢餐厅,为什么就不能问津小区住户的死活呢?良心何在?请政府部门还我们住户一个公道!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友您好!

供暖问题
一、
1、国税局家属院共84户,其中我局职工60户,非我局
职工24户,房屋产权均在个人名下。
2、2017 年,榆林市国家税务局对我局进行巡查,要求我
局将家属院供暖供水与局机关分离,我局按照指示进行了整
改。
3、水暖分离之前,家属院84 户住户每年总计支付我局20000 元取暖费。水暖分离之后,我局按照榆林市商品房供
暖的市场价格3元/m?,供暖时间5个月(11月-3月)的标
准每户收取取暖费1930 元,收取的取暖费用于购置天然气。
4、反应的供暖时间与实际不符,我局按照供暖标准按时
按点供暖,供暖时间为:早4: 00-11: 00,午16: 00 -23: OO。
但由于暖气管道老化经常出现故障,我局已经进行了几次
大修。
5、2017 年我局按榆林市市国税局要求规范临时人员管
理,对所有临时人员进行了清退,现家属院物业由住户成立
的业主委员会管理。
二、餐厅装修问题
现我局正对职工餐厅进行改善,但并不是所谓的“豪华装修”。进行改善的主要原因是:
1.2017 年7.26 特大暴雨之后,我局办公楼和附属餐厅
都有不同程度的损害,墙皮脱落严重,操作间下水塌陷严重,
给临住户造成了严重漏水,职工就餐环境堪称恶劣。
2,我局现有在职人员77人,其中正式人员67人,按规
定外聘物业保障人员10 人,而餐厅只有5张桌子,只能承
载50人同时就餐,无法满足职工就餐需求。
3.餐厅未设卫生间,职工就餐之余无法解决内急问题,
多次向单位反应,因此改造餐厅增设了卫生间。
4.经我局局长办公会研究决定,向中省财政申请部分资
金支持,对职工餐厅重新规划改造,以满足职工就餐需求。
装修经榆林市国税局审批后开展,严格按照国家规定支出,
平米造价严格控制在规定范围内,不存在“豪华装修”。感谢关注!
处理时间 2017年12月29日
关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 常见问题 | 投稿信箱

主办单位:米脂县人民政府 承办单位:米脂县电子政务办
Copyright(C)2004 www.mizhi.gov.cn All Rights Reserved.
备案编号:陕ICP备08005156号
陕公网安备 61082702000116号
网站标识码:6108260006